МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Президент Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер подвергается всё возрастающему давлению в связи с новой информацией о том, что еще несколько десятков мультинациональных корпораций оказались замешаны в последовавшем за утечкой конфиденциальных документов скандале по поводу использования секретных налоговых соглашений, связанных с Люксембургом, сообщает газета Guardian.

Согласно обнародованным ранее Международным консорциумом журналистов-расследователей документам, десятки мультинациональных корпораций пользовались сложными корпоративными структурами, чтобы платить меньше налогов. Благодаря утечке данных из 28 тысяч документов, стало известно, что компании направляли часть своих доходов в Люксембург, пользуясь его законами и пробелами международного законодательства.

Юнкер в настоящий момент пытается дистанцироваться от нарастающего возмущения, связанного с ролью Люксембурга в содействии уклонению международных корпораций от уплаты налогов. По последним данным, среди таких компаний были указаны Disney, FTSE 100 firm Reckitt Benckiser, Skype (подразделение корпорации Microsoft и Koch Industries). Американская мультинациональная корпорация Koch Industries является второй по величине частной компанией в США и находится под управлением братьев Кох, финансирующих политические кампании правого фланга.

Как пишет Guardian, новая информация усилит давление на Юнкера, который в период своего замещения должности премьер-министра Люксембурга в 1995-2013 годах расхваливал налоговую политику Люксембурга, что и привлекло сюда Skype. Юнкер в прошлом месяце заявил, что не является создателем «люксембургской модели», так как, по его словам, этой модели не существует.

Юнкер столкнулся с возрастающей критикой в свой адрес, включая вотум недоверия в Европейском парламенте в связи с первой порцией документов, обнародованных благодаря утечке информации. Тогда Guardian совместно с другими СМИ обнародовала данные о том, что около 340 компаний, включая Fedex, Pepsi, Shire Pharmaceuticals, Icap и Ikea, заключали налоговые соглашения с Люксембургом при содействии бухгалтерской фирмы PricewaterhouseCoopers.

Глава Комитета по контролю за расходованием государственных средств при парламенте Великобритании Маргарет Ходж заявила, что обнародованные в прошлом месяце сведения поднимают серьезные вопросы по поводу нахождения Юнкера на его посту.

На прошлой неделе министры финансов Германии, Франции и Италии потребовали запретить  политику Люксембурга, способствующую уклонению от выплаты налогов, направив письмо еврокомиссару по экономике и финансам Пьеру Московичи, пишет Guardian.