РИГА, 11 дек - РАПСИ. Отдел по контролю за иностранцами, претендующими на получение вида на жительство в Латвии, и обладателями этого статуса в ближайшее время будет создан в Полиции безопасности (ПБ) республики, сообщила после заседания комиссии Сейма по национальной безопасности глава правящей партии Солвита Аболтиня.

«В полиции безопасности будет создан отдел, который будет заниматься видами на жительство Латвии. Он будет проверять как претендентов на получение ВНЖ, так и тех, кто ранее уже получил их», — цитирует Аболтиню РИА Новости.

По ее словам, проверяться будут не только претенденты на получение этого статуса, но и его обладатели.

«Факт, что у человека есть ВНЖ в Латвии, не означает, что не анализируется его отношение к стране, общественному порядку и безопасности, в том числе национальной безопасности», — сказала Аболтиня.

С 2010 по 2014 год в рамках инвестиционной программы управление по делам гражданства и миграции получило 12,427 тысячи прошений о предоставлении временных видов на жительство от 5 267 инвесторов и 7 160 членов их семей. Положительное решение было принято в 94,7% случаев. В основном ВНЖ в Латвии в обмен на инвестиции получают граждане России.

Первого сентября 2014 года в Латвии вступили в силу поправки к иммиграционному закону, усложняющие получение вида на жительство для покупателей недвижимости. В частности, закон повысил минимальную стоимость недвижимости, при покупке которой можно запросить ВНЖ, со 150 тысяч до 250 тысяч евро.