МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Две группы адвокатов подали в понедельник иски в суд с требованием отменить результаты голосования на состоявшихся в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента Японии из-за значительной разницы в соотношении необходимых для победы голосов на разных избирательных участках.

К настоящему времени исковые требования были поданы в высший суд префектуры Хиросима, подразделения высшего суда префектуры Хиросима в городах Окаяма и Мацуэ, а также в подразделение высшего суда префектуры Сендай в городе Акита. Кроме этого адвокаты планируют до конца этого года подать иски в высшие суды Токио и Осаки.

Впервые под вопрос будет поставлена законность выборов на всех 295 одномандатных избирательных округах страны, отмечает агентство Киодо. Адвокаты настаивают, что из-за разной плотности населения в избирательных округах для получения депутатского мандата в густонаселенных районах кандидату потребовалось набрать в 2,13 раза больше голосов, чем в малонаселенных округах. Таким образом, было нарушено равноправие избирателей, которое гарантирует Конституция.

По итогам выборов правящий блок в составе Либерально-демократической партии под руководством премьер-министра Японии Синдзо Абэ и партии Комэйто получили 326 депутатских мандатов из 475, что составляет абсолютное большинство. Демократическая партия получила 73 места, Коммунистическая партия Японии — 21 место. На 475 мест претендовал 1 191 кандидат. Местные СМИ отмечали, что выборы прошли при самой низкой явке за послевоенную историю — 52,36%.

Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьера. Им становится лидер партии, победившей на выборах в нижнюю палату. Таким образом, Синдзо Абэ автоматически сохранит за собой пост премьера. Абэ уже заявил, что правящая коалиция будет придерживаться своего экономического и политического курса.