МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Коллегия Европейского суда по правам человека отклонила жалобу министерства юстиции РФ о пересмотре постановления по делу «ЮКОСа» о выплате бывшим акционерам компании 1,86 миллиардов евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Министерство юстиции РФ 29 октября 2014 года направило в Европейский Суд по правам человека мотивированное ходатайство о передаче на рассмотрение Большой Палаты Европейского Суда и пересмотре ранее принятого нижестоящей инстанцией ЕСПЧ постановления по делу «ОАО «НК «ЮКОС» против России». Минюст РФ считает, что правовая позиция РФ демонстрирует необоснованность выводов, сделанных его первой инстанцией в постановлении от 31 июля 2014 года.

Как ранее сообщили РИА Новости в Суде, коллегия Большой Палаты Европейского суда по правам человека обнародует решение по будущему обращению министерства юстиции России во вторник.

«Как подтвердили «Ъ» источники в ЕСПЧ, обращения РФ вчера были отклонены», — сообщает издание.

«ЮКОС» требовал взыскать около 98 миллиардов долларов причиненного ущерба. В 2011 году Страсбургский суд по жалобе экс-акционеров признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ тогда счел, что процессы шли несправедливо, но не увидел в этом политической подоплеки. Три года назад вопрос о сумме ущерба ЮКОСу суд отложил, а в июле этого года озвучил размер компенсации — 1,86 миллиарда евро.