МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Американская косметическая компания Avon Products Inc. согласилась выплатить 135 миллионов долларов для снятия обвинений по жалобе Комиссии США по ценным бумагам (SEC) и уголовному делу, о возбуждении которого заявил Минюст США и прокуратура Южного округа Нью-Йорка, говорится в опубликованном пресс-релизе SEC.

SEC обвинила Avon в нарушении Закона о коррупции за рубежом (FCPA). По заявлению SEC, компания не проконтролировала выявление и предотвращение денежных выплат и подарков представителям китайских властей со стороны сотрудников и консультантов подразделения Avon в Китае.

SEC заявила, что подразделение Avon в Китае потратило восемь миллионов долларов как наличными, так и в виде подарков, путешествий и развлекательных мероприятий  для налаживания контактов с представителями китайских властей, которые устанавливают и осуществляют надзор за правилами, регулирующими прямые продажи в Китае. Примерами таких неправомерных платежей, по данным SEC, является оплата поездок китайским официальным лицам в пределах Китая, путешествия в США и в Европу, а также подарки в виде товаров компании Louis Vuitton, сумок Gucci, пишущих ручек Tiffany.

Согласно пресс-релизу SEC, Avon первой получила лицензию на прямые продажи в Китае в марте 2006 года. Неправомерные, по мнению SEC, платежи были также сделаны Avon, чтобы компания избежала штрафов и негативных отзывов в СМИ, которые могли повлиять на чистоту ее имиджа, необходимую для сохранения лицензии.
Представитель SEC заявил, что Avon упустила возможность исправить потенциальные проблемы китайского подразделения компании, связанные с законом FCPA, в результате чего неправомерная деятельность, которой можно было бы избежать, длилась годами.

SEC подала жалобу в суд Южного округа Нью-Йорка. Согласно жалобе, неправомерная деятельность китайского подразделения происходила в 2004-2008 годах. Руководство Avon получило сведения о потенциальных проблемах своего китайского подразделения, связанных с законом FCPA, в 2005 году после проведения внутреннего аудита. После консультации с юридической фирмой со стороны руководство дало указания по проведению реформ и направило аудиторов для наблюдения за процессом. При этом реформы не были проведены в китайском подразделении Avon, и компания, в итоге, начала внутреннее расследование в 2008 году, после того как ее исполнительный директор получил письмо от информатора.

В своей жалобе SEC обвинила Avon в нарушении Закона США о ценных бумагах и биржах 1934 года. Компания, не признавая и при этом не отрицая обвинений, согласилась, среди прочего, выплатить в рамках данной жалобы более 67,4 миллиона долларов, а также свыше 67,6 миллионов долларов штрафа по параллельному уголовному делу. В рамках достижения предложенного Avon соглашения, вопрос по которому должен решить суд, SEC рассматривает вопросы сотрудничества с компанией и меры по исправлению положения.