МОСКВА, 26 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд (ВС) Ирландии, как ожидается, вынесет сегодня решение по вопросу отключения от системы жизнеобеспечения беременной пациентки, у которой врачи констатировали смерть мозга в начале декабря, сообщила в пятницу газета Irish Independent.

Молодая мать двоих детей, католичка по вероисповеданию, находящаяся на 18-ой неделе беременности, находится в настоящий момент в больнице, подключенная к системе жизнеобеспечения, так как врачи находятся в затруднительном правовом положении в ситуации, связанной с правом на жизнь нерожденного ребенка согласно Конституции Ирландии.

Родственники пациентки, в свою очередь, обратились к президенту ВС Ирландии за официальным разрешением прекратить искусственное жизнеобеспечение женщины, получившей черепно-мозговую травму и признанной умершей три недели назад.

Судья Николас Кирнс заявил, что, по всей видимости, речь здесь идет не о прерывании беременности. С ним согласилась представительница родственников Мэри О’Тул. Она при этом заявила, что показания медэкспертов, по ее мнению, указывают на большую вероятность того, что нерожденный ребенок не выживет. По ее словам, в этом случае Восьмая поправка к Конституции Ирландии о праве на жизнь нерожденного ребенка не применяется.

Представитель службы здравоохранения Ирландии (HSE ), в свою очередь, высказался в суде за отключение системы жизнеобеспечения в особых обстоятельствах дела и заявил, что врачи, под присмотром которых находится пациентка, находятся в затруднительном положении из-за неясности ситуации.

По словам представителя HSE, право на жизнь нерожденного ребенка согласно Восьмой поправке к Конституции Ирландии «несомненно применяется» в данном случае. При этом он заявил, что, по мнению ведомства, требуемое средство правовой защиты здесь допускается, и отключение пациентки от системы обеспечения является законным.

После двухдневного заседания по данному делу ВС Ирландии, как ожидается, вынесет решение в пятницу, сообщает Irish Independent.