МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Заместитель министра государственной безопасности КНР Ма Цзянь задержан по подозрению в коррупции, сообщило в понедельник агентство ТАСС со ссылкой на газету «Саут Чайна морнинг пост».

По данным газеты, под следствием также находится ряд родственников влиятельного чиновника, курировавшего органы контразведки страны.

Пока не ясно, что именно инкриминируется одному из главных китайских силовиков, который проработал в своем ведомстве более 30 лет. Однако газета склонна связывать это дело с расследованием, проводимым в отношении деятельности технологической компании «Фаундер» (Founder Group), которая была основана на базе Пекинского университета.Представители руководства этого крупного конгломерата подозреваются в финансовых махинациях и масштабной инсайдерской торговле ценными бумагами, в которую также якобы был вовлечен кто-то из родственников замминистра госбезопасности.

Ма Цзянь стал самым влиятельным китайским силовиком, снятым со своего поста после громкого коррупционного скандала вокруг Чжоу Юнкана — бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, экс-министра общественной безопасности КНР.

Как отмечает «Саут Чайна морнинг пост», Ма Цзянь имел тесные связи с видным партийным функционером Лин Цзихуа, который считался соратником бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао, а с декабря минувшего года был взят под следствие по обвинению в дисциплинарных нарушениях.

С приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина власти развернули масштабную борьбу с коррупцией и расточительством чиновников. Руководство Китая запретило им принимать подарки и ужесточило контроль за их зарубежными поездками. Чиновникам также запрещается пользоваться чартерными рейсами, частными и корпоративными самолетами для деловых поездок за рубеж. Помимо борьбы внутри Китая власти страны устроили так называемую «охоту на лис» по поимке скрывающихся за рубежом коррумпированных чиновников.