МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил около 400 тысяч евро компенсации родственникам пропавших в 2001-2002 годах шести жителей Чечни, признав нарушение прав заявителей по поданным им жалобам, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно судебным материалам, заявителями по делу об исчезновении шести жителей Чечни выступили 14 родственников пропавших. Заявители утверждали, что пропавшие были задержаны неизвестными людьми в камуфляже и потом исчезли. По фактам данных исчезновений были инициированы расследования, которые неоднократно приостанавливались.

Заявители подали в ЕСПЧ пять жалоб, ссылаясь на нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека (Конвенции): статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Российская сторона, в свою очередь, не оспаривая слова заявителей, указала, в частности, на отсутствие доказательств того, что к исчезновениям однозначно причастны представители власти, а также отсутствие доказательств факта гибели пропавших.

ЕСПЧ, объединив пять поданных жалоб, признал нарушение статьи 2, 3, 5, 13 Конвенции, присудил одной заявительнице десять тысяч евро компенсации материального вреда, 360 тысяч евро компенсации морального вреда всем заявителям и десять тысяч евро судебных издержек заявителям по четырем из данных жалоб.

По данным правозащитников, в Чечне с 1994 года без вести пропавшими числится около 5 тысяч человек. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что некоторые правозащитные организации манипулируют цифрами о лицах, пропавших без вести в Чечне. По его словам, многие стали жертвами террористов.