МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Открытая часть разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко завершится 31 марта, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на юрисконсульта председателя процесса сэра Роберта Оуэна.

"Заключительные представления будут сделаны 31 марта, во вторник", — сказал он.

Таким образом, открытые для публики и СМИ слушания, как и говорилось ранее, продлятся ровно 10 недель, начавшись 27 января.

"После этого начнутся закрытые слушания, сколько времени они продлятся, пока неясно. Заключительное заявление председателя последует после закрытых слушаний", — сообщил РИА Новости один из участников процесса.

Сегодняшние заключительные подготовительные слушания были целиком посвящены техническим вопросам предстоящих основных.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения Оуэна по просьбе правительства не рассматривать некоторые документы, касающиеся предполагаемой роли России в гибели Литвиненко и вопроса о возможном предотвращении его гибели.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет принимать в расчет секретную информацию. В заявлении министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, ранее отказавшей в проведении открытого разбирательства, но вынужденной пересмотреть по требованию суда свое решение, говорится, что открытое разбирательство не будет касаться вопроса о возможности предотвращения британскими властями гибели Литвиненко. Таким образом, ключевым вопросом станет вопрос о возможной причастности российских властей к кончине экс-офицера ФСБ.