МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Генеральная прокуратура Таиланда открыла уголовное дело против бывшего премьер-министра Йинглак Чинават по обвинению в преступной халатности при исполнении служебных обязанностей, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на электронную версию газеты Bangkok Post.

"Генеральный прокурор Тракун Винитчаяпхак уже подписал приказ о возбуждении уголовного дела в отношении Йинглак Чинават в специальной коллегии Верховного суда Таиланда по делам лиц, занимающих политические посты", — приводит газета слова официального представителя генпрокуратуры Сурасака Трираттакуна.

Йинглак Чинават как бывшего премьера и руководителя Национального бюро по рисовой политике обвиняют в халатности при руководстве национальной программой рисового залога — дотационной схемой 2011 — 2014 года, по которой государство принимало у крестьянских хозяйств рис по завышенным ценам для реализации по прямым межправительственным контрактам. Задержки продаж, связанные с конъюнктурой международного рисового рынка, коррупция и политические беспорядки привели к возникновению в программе огромного долга.

В связи с провалом этой программы в пятницу во временном парламенте проходит голосование по вопросу об импичменте Чинават, правительство которой было свергнуто военным переворотом 22 мая прошлого года. Импичмент уже смещенного лидера по таиландской временной конституции позволит лишить Чинават права заниматься политикой на пять лет.

Уголовное преследование Чинават связано с тем, что она не остановила действие "рисовой схемы" в тот момент, когда у правительства возникли значительные долги перед крестьянскими хозяйствами, чем нанесла значительный ущерб государству, пояснили в прокуратуре.