МЕХИКО, 27 янв — РАПСИ. Мексиканский суд в понедельник принял решение о временном запрете на экстрадицию некогда самого разыскиваемого преступника страны, бывшего лидера картеля «Синалоа» Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Коротышка».

На минувшей неделе ходатайство о невыдаче США подала защита Гусмана. В соседней стране, по данным СМИ, его ждет сразу несколько обвинений по различным статьям. Ранее генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам заявил, что ему известно о готовящемся намерении властей США потребовать экстрадиции Гусмана.

«Коротышка» был задержан в феврале 2014 года мексиканскими властями в городе Масатлан. С тех пор он содержится в особо охраняемой тюрьме «Альтиплано» в штате Мехико.
По информации издания La Jornada, решение суда предписывает властям Мексики пока воздержаться от выдачи наркобарона в США. Кроме того, суд попросил федеральные ведомства страны в течение суток сообщить, есть ли у них намерения по экстрадиции Гусмана.

О своем желании судить «Коротышку» уже заявили шесть американских штатов: Нью-Йорк, Техас, Калифорния, Иллинойс, Флорида и Нью-Гемпшир. Гусман долгое время считался главой одного из самых мощных мексиканских наркокартелей «Синалоа», занимавшегося поставками наркотиков в США. В 1993 году он уже был пойман и приговорен к 20 годам заключения, но в январе 2001 года сбежал из тюрьмы как раз после того, как стало известно о намерении властей экстрадировать его в США.