МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Суд Нидерландов отказал россиянину Владимиру Дринкману, обвиняемому в США в причастности к хакерским атакам и краже не менее 160 миллионов номеров банковских карт, в просьбе отбывать тюремный срок в Нидерландах.

В середине апреля суд в Роттердаме удовлетворил запросы об экстрадиции Дринкмана и в США, и в РФ. Решить, в какую именно страну вышлют Дринкмана, предстояло голландскому министерству юстиции. Глава ведомства Иво Опстелтен принял решение об экстрадиции Дринкмана в США, однако россиянин до сих пор находится в Нидерландах, так как подал апелляцию против решения Минюста.

Теперь предполагаемый хакер может быть экстрадирован в США, сообщается на сайте суда.

По мнению адвоката Барта Стаперта, в случае экстрадиции Дринкмана в США будут нарушены права его подзащитного, так как россиянин не сможет видеться с семьей.

"Экстрадиция в США будет означать, что он не увидит свою семью в течение десятилетий", — сказал адвокат, указав суду на восьмую статью Европейской конвенции по правам человека, в которой говорится о праве на уважение частной и семейной жизни человека.

По версии следствия, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смильянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний, из которых скачали данные более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, которые затем перепродали сторонним покупателям. Прокуратура называет хакерскую атаку крупнейшей в истории США.

Обвинение четырем россиянам и гражданину Украины было заочно предъявлено судом американского штата Нью-Джерси. Смильянца и Дринкмана в 2012 году удалось задержать властям Нидерландов. В сентябре 2012 года Смильянец был экстрадирован в США, где предстал перед судом, на котором заявил о своей невиновности и до сих пор находится под стражей.