МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Парламент Украины на внеочередном заседании во вторник, посвященном обсуждению обострения ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. Об этом сообщает РИА Новости.

«Верховная рада Украины признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные от начала российской агрессии против Украины», — говорится в тексте заявления.

Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

В заявлении также утверждается, что Россия «поддерживает терроризм и блокирует деятельность СБ ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность». Рада призывает усилить давление на РФ, в том числе путем введения новых санкций. Также Рада призывает международное сообщество самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Власти Украины не раз обвиняли РФ в финансовой и технической поддержке ополчения в Донбассе. Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Минобороны РФ сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.