МОСКВА, 29 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Насильники в Великобритании всё больше используют социальные сети, чтобы «замести следы» и сбить с толку следствие, сообщает газета Guardian.

Это заявление было сделано на совместной конференции полиции и Королевской службы уголовного преследования.

Прокуроры, по их словам, установили формирующуюся модель поведения, в рамках которой насильники создают «ложные рассказы» о своем преступлении после его совершения. В частности, насильники контактируют с жертвами на следующий день после совершения преступления, иногда с помощью текстовых сообщений или в соцсетях, присылая им сообщения с благодарностью за сексуальные отношения.

Полицейские и прокуроры предупреждают, что «преступники могут предпринимать шаги, которые могут показаться нормальными и разумными, чтобы дистанцироваться от преступления или придать ему другую окраску (например, якобы всё носило спонтанный характер, а не запланированный), чтобы разрушить обвинения или предотвратить предъявление им обвинений».

Во время дискуссии полицейскими и прокурорами было внесено предложение сделать проверку соцсетей стандартной практикой, в частности, для сбора доказательств.

По словам Мартина Хьюитта, представителя полиции Лондона, следует понимать, что примеров ложных заявлений об изнасиловании очень мало, и определение «согласия на сексуальные отношения» четко прописано в законе.

Во время проведения расследования от властей требуется установить, какие действия совершил подозреваемый для получения согласия противоположной стороны. Обвинение должно, в свою очередь, доказать, что подозреваемый не имел разумных оснований полагать, что противоположная сторона была согласна вступить с ним в сексуальные отношения.

По данным Guardian, за последние два года был зафиксирован рост на 30% количества изнасилований, дела по которым были направлены в суд.