МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Эксперты Венецианской комиссии Совета Европы раскритиковали украинский закон «Об очищении власти» и предложили доработать его, приостановив процесс люстрации, сообщает пресс-служба президента Украины.

Делегация Венецианской комиссии Совета Европы начала двухдневный визит на Украину, в его ходе обсуждаются конституционные и судебные реформы в стране.

Говоря о законе «Об очищении власти» (люстрации), председатель комиссии Джанни Букиккио отметил, что это — «плохой закон» и Венецианская комиссия очень критично оценивает его. «Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашими представителями, с министром юстиции и договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами», — цитирует пресс-служба слова Букиккио.

Председатель Венецианской комиссии выразил мнение, что процесс люстрации следовало бы приостановить и сначала доработать соответствующий закон.

В середине сентября прошлого года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон о люстрации. Как предупреждал генпрокурор Виталий Ярема, закон не соответствует конституции и требованиям международного законодательства. Тем не менее 9 октября украинский президент Петр Порошенко подписал закон, но не исключил внесения в него изменений в случае замечаний от Венецианской комиссии или Конституционного суда.