МОСКВА, 5 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не стал рассматривать жалобу инвестиционной компании NML Capital LTD против Франции по поводу возврата долгов, выкупленных «фондами-стервятниками» на вторичном рынке в рамках суверенного долга Аргентины, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

ЕСПЧ счел жалобу неприемлемой, сославшись, среди прочего, на неисчерпание компанией правовых средств на родине.

Согласно судебным материалам, компания NML Capital LTD, зарегистрированная на Каймановых островах, приобрела ценные бумаги аргентинских властей в 2001 году и в 2003 году. После того как Аргентина не смогла расплатиться по ним, компания-заявитель в 2006 году получила решение окружного суда Нью-Йорка, обязавшего должника выплатить сумму долга с процентами. Это решение было признано Францией обязательным к исполнению в 2011 году.

В связи с тем, что решение не было добровольно исполнено Аргентиной, компания предприняла несколько попыток его принудительного исполнения. В частности, во Франции NML Capital LTD в апреле 2009 года получила временное распоряжение о наложении ареста в отношении долгов, оказавшихся в распоряжении банка Испании (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria), по решению суда в США.

Согласно судебным материалам, это распоряжение касалось, в частности, счетов посольства Аргентины, постоянной делегации государства в ЮНЕСКО, военного атташе, ВС и ВВС Аргентины. В июне 2009 года суд отменил временный арест на основании того, что распоряжение не распространяется на банковские счета, открытые посольством для обеспечения его публичной деятельности на территории принимающего государства в связи с дипломатическим иммунитетом. Это решение было поддержано в кассационной инстанции в сентябре 2011 года.

Компания-заявитель обратилась  в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 6 (право на доступ к судопроизводству) Европейской конвенции по правам человека. Как утверждает заявитель, французские суды, приняв во внимание иммунитет Аргентины от исполнения распоряжения, лишили компанию права на исполнение судебного решения. NML Capital LTD, также ссылаясь на статью 1 протокола 1 (защита собственности) Конвенции, утверждала, что из-за решения кассационного суда компания не смогла обеспечить исполнение распоряжения о выплате причитающихся ей долгов, говорится в судебных материалах.