МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Рассмотрение дела электрика, обслуживавшего дом Пабло Пикассо и хранившего в своем гараже более 270 произведений художника, началось во вторник в суде южного французского города Грасс.

Ранее стало известно, что фигурантами дела о присвоении 271 работы знаменитого художника является чета Ле Геннек — 75-летний Пьер, работавший в доме художника, и его 71-летняя супруга Даниэль.

Внимание общественности к своеобразному «наследству» Пикассо было привлечено осенью 2010 года, когда Ле Геннек обратились к одному из детей художника — Клоду — с просьбой установить подлинность 180 картин и эскизов, а также блокнота, в котором содержался еще 91 рисунок, якобы руки мастера. По словам пары, все эти работы они получили в подарок от супруги Пикассо Жаклин в период с 1971 по 1973 год, когда Пьер работал в последнем пристанище художника в Мужене. С тех пор работы пролежали нетронутыми в гараже в департаменте Приморские Альпы.

Как передает агентство Франс Пресс, в ходе слушаний во вторник Пьер Ле Геннек рассказал, как однажды супруга Пикассо Жаклин протянула ему коробку, более четырех десятилетий пролежавшую потом в его гараже, со словами: «Это для вас». Он добавил, что хозяева чрезвычайно доверяли ему.

Наследники Пикассо подтвердили подлинность работ мастера, выполненных в период с 1900 по 1932 год, однако выразили сомнения о том, каким образом такое количество его творений оказалось в руках электрика и его супруги. Как уточнил один из потомков художника, Пикассо всегда подписывал работы, которые дарил кому-либо, и никогда бы не подарил такое большое количество работ одному человеку. Вместе с тем чета Лет Геннек настаивает, что рисунки были получены от супруги художника Жаклин Пикассо «в знак благодарности за преданность и привязанность». В настоящее время работы Пикассо, оказавшиеся у электрика и его супруги, оцениваются по меньшей мере в 60 миллионов евро.

Судебные слушания, как ожидается, продлятся по меньшей мере три дня. В случае если Ле Геннек проиграют дело многочисленным наследникам Пикассо, им грозит до пяти лет тюремного заключения, а также штраф в размере 375 тысяч евро или половины стоимости имеющихся у них картин.