МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав представителей российской коллегии адвокатов «Бизнес и право», пожаловавшихся на обыск в их офисе и изъятие компьютеров с конфиденциальной информацией об их клиентах, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

ЕСПЧ признал нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции) Европейской конвенции по правам человека.

Жалобу в ЕСПЧ подали пятеро представителей коллегии адвокатов в Перми в декабре 2005 года.

Согласно материалам дела, обыск в офисе коллегии был проведен в мае 2005 года в связи с уголовным расследованием, фигурантом которого стал директор одного из местных предприятий. Он подозревался в даче взятки в размере 300 тысяч рублей судебному приставу.

В целях легализации средств в феврале при участии одного из сотрудников коллегии адвокатов с предприятием был заключен фиктивный договор об оказании юридической помощи.

По утверждению властей РФ, судебный пристав и директор предприятия в этом сознались, в связи с чем в мае 2005 года по решению местного суда в офисе коллегии был проведен обыск. Из офиса в ходе обыска были вывезены все компьютеры, которые коллегии вернули через неделю.

Российская сторона, в свою очередь, утверждала, что обыск, связанный с расследованием уголовного дела, был проведен в соответствии с нормами национального законодательства, в связи с чем права заявителей нарушены не были.

Власти РФ указали, среди прочего, что на обыск было получено судебное разрешение в рамках процедуры, предписанной законом, а целью обыска было получение документов в рамках уголовного дела. Как утверждает российская сторона, информация, содержащаяся в компьютерах заявителей, не использовалась в нарушение законодательства о конфиденциальности отношений между адвокатом и клиентом.