ПАРИЖ, 17 фев — РАПСИ. Прокуратура французского города Лилль попросила оправдательного приговора для экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в сводничестве.

Как передает агентство Франс Пресс, прокурор Фредерик Февр (Frederic Fevre) отметил, что «ни расследование, ни слушания» не доказали вины Стросс-Кана.

Слушания по делу Стросс-Кана и еще 13 фигурантов дела о сводничестве продолжались в исправительном суде в Лилле более двух недель. Расследование дела о сводничестве длится более трех лет. Следствие считает, что 14 фигурантов, в том числе Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках.

Защита обвиняемых добивалась прекращения расследования, однако в середине декабря 2012 года апелляционный суд города Дуэ отклонил обращения адвокатов и принял решение не снимать обвинения по делу об организации проституции.

По данным следствия, в деле имеются веские доказательства того, что Стросс-Кан играл ведущую роль в организации вечеринок и прекрасно был осведомлен, что участвующие в них женщины являются проститутками и получают деньги.

Согласно французскому законодательству, фигурантам дела грозит до десяти лет тюремного заключения и штраф в размере 1,5 миллиона евро.