МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Генеральная прокуратура Таиланда в четверг предъявила специальной коллегии Верховного суда страны по делам лиц, занимающих политические должности, уголовные обвинения в отношении бывшего премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на заявление представителя генеральной прокуратуры.

"Сегодня мы предъявили Йинглак Чинават обвинения в преступной халатности при осуществлении общего руководства программой "рисового залога", которую проводило ее правительство. Специальная коллегия Верховного суда рассмотрит обвинительное заключение и объявит свое решение по вопросу о возбуждении уголовного дела против бывшего премьер-министра 19 марта", — заявил в четверг директор Специального департамента генеральной прокуратуры Таиланда Чутичай Сакхакон.

Бывшего премьера обвиняют в халатности и попустительстве коррупции, в результате которых, по мнению обвинения, дотационная программа, направленная на повышение доходов фермерских и крестьянских хозяйств, проводившаяся правительством Чинават в 2011 — 2014 годах, провалилась и нанесла значительный материальный ущерб как самим хозяйствам, так и государству. В случае признания ее виновной Чинават может грозить до 8 лет тюремного заключения.

В тот же день Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) Таиланда подала в министерство финансов страны рекомендацию о заведении в отношении Чинават гражданского судебного дела о взыскании с нее лично и еще 19 бывших чиновников суммы, превышающей 17 миллиардов долларов в покрытие убытков государства от провала схемы рисового залога. По действующей временной конституции, введенной в стране организаторами военного переворота против правительства Чинават, произошедшего 22 мая прошлого года, рекомендации НАК являются обязательными для всех государственных учреждений.

Сторонники Чинават считают, что нынешние таиландские власти ведут планомерную атаку с целью подрыва политического и экономического влияния в стране семейного клана Чинават, с которым были связаны родственными узами или политическими интересами все избранные премьер-министры Таиланда с 2001 года.