МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Международная неправительственная организация Transparency International призвала британские власти провести уголовное расследование в отношении банка HSBC в связи с недавними обвинениями в адрес банка, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Transparency International.

Международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал материалы, в которых говорилось об оказании банком содействия в отмывании денег и получении им больших прибылей от содержания секретных счетов торговцев оружием, диктаторов и перевозчиков бриллиантов, полученных кровавым путем.

В последние годы в рамках ряда дел, связанных с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, уголовные расследования в отношении HSBC были инициированы Аргентиной, Бразилией, Швейцарией и США. Однако, такого расследования не было в Великобритании, где находится главный офис банка, который считается самым крупным в стране по своим счетам.

Transparency International, в свою очередь, призвала Швейцарию к сотрудничеству с Великобританией по данному вопросу.

Дело HSBC является последним в череде банковских скандалов, большинство из которых привело к наказаниям, которые не привели к явному изменению ситуации. Последнее решение посадить в тюрьму банкиров в Исландии в результате финансового кризиса 2008 года стало редким примером привлечения к ответственности физических лиц, говорится в пресс-релизе организации.

По мнению Transparency International, британские власти должны сделать решительные шаги в борьбе с коррупцией и злоупотреблениями в мировой банковской системе со стороны банков.