МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала Международный уголовный суд (МУС) рассмотреть проблему уничтожения исторических и культурных ценностей в иракском городе Мосуле.

Накануне стало известно об уничтожении представителями группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) коллекции статуй и скульптур в Историческом музее Мосула.

"Мы ожидаем, что на произошедшее в Ираке последует реакция Международного уголовного суда. Это очень важно, так как будет содействовать мобилизации международной общественности", — цитирует Бокову ТАСС. Глава ЮНЕСКО сообщила, что направила соответствующее послание главному прокурору МУС Фату Бенсуде.

В сообщении организации отмечается, что большие статуи древнего города Хатра, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также уникальные предметы искусства, найденные в местах археологических раскопок в иракской провинции Нинева, были уничтожены или повреждены в музее Мосула в числе множества других артефактов.

"Я осуждаю это как преднамеренную атаку на тысячелетнюю историю и культуру Ирака и как вызывающее подстрекательство к насилию и ненависти", - заявила Ирина Бокова.