МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Сотрудники налогово-таможенного департамента Эстонии с помощью служебной собаки задержали в четверг на пограничном пункте в Нарве ехавший в Россию грузовик с литовским регистрационным номером, в котором в ходе таможенного досмотра было обнаружено 830 килограммов гашиша, что является рекордной партией наркотического вещества, которая до сих пор была задержана в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На наркотическое вещество первой отреагировала служебная собака, после чего служащие стали проверять содержание груза. Наркотическое вещество было спрятано в приспособленный для перевозки контрабанды прицеп-холодильник, который был нагружен цветами», — говорится в сообщении.

По словам прокурора Кристель Праун, таможенники и раньше задерживали крупные партии гашиша, но на этот раз речь идет о самой большой партии наркотического вещества, которая до сих пор была задержана в Эстонии. Рыночная стоимость наркотического вещества оценивается приблизительно в 16,6 миллиона евро.

Прокуратура Эстонии обратилась в суд для взятия водителя — 48-летнего гражданина Литвы под стражу. Как сообщает "Интерфакс", Харьюский уездный суд не санкционировал арест водителя.

Следствие ведет налогово-таможенный департамент под руководством государственной прокуратуры Эстонии.