МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков поддержал предложение разрешить сельскохозяйственный импорт, если западные компании согласятся переработать его в России, назвав данную идею хорошей и здравой. По его мнению, в результате в дальнейшем РФ могла бы поставлять больше переработанного сырья.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, комментируя просьбу Греции возобновить импорт ее фруктов на российский рынок, что Москва могла бы импортировать сельскохозяйственное сырье, если западные компании инвестируют в создание мощностей для его переработки в России.

«То, что сказал пресс-секретарь президента, это хорошее, здравое решение… С точки зрения переработки зерна, это будет хорошо, конечно, для наших аграриев, и не важно, если это будет мясо, молоко. То есть любое вложение средств на территории РФ в растениеводство, животноводство и другие отрасли всегда приветствуются, поэтому это неплохое предложение», — заявил Панков РИА Новости.

При этом депутат отметил, что это не ударит по отечественному перерабатывающему производству. «Сами аграрии говорили, что если здесь будут перерабатывающие предприятия, это всегда нужно приветствовать, привлечение инвестора», — пояснил Панков.

Он предположил, что РФ благодаря росту перерабатывающих предприятий сможет поставлять больше продукции переработки: не зерно, например, а муку в больших количествах.