МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Белорусская таможня ужесточила нормы ввоза физическими лицами на свою территорию товаров для личного пользования, говорится в сообщении пресс-службы Государственного таможенного комитета республики (ГТК).

«С 10 марта 2015 года изменяются подходы к отнесению перемещаемых физическими лицами товаров к товарам для личного пользования», — цитирует РИА Новости сообщение.

В соответствии с новыми правилами, в течение трех календарных лет можно ввезти для личного пользования по одной единице кухонных плит, бытовых вытяжек, кухонных комбайнов, микроволновых печей, ванн, раковин и прочей сантехники, холодильников, посудомоечных, стиральных машин, ноутбуков и планшетов и некоторой другой техники длительного пользования.

В течение двух календарных лет можно беспошлинно ввезти до 4 единиц пневматических шин и дисков к каждому транспортному средству для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары. Однако при этом необходимо документально подтвердить права собственности на транспортное средство.

Исключением являются товары, ввезенные с уплатой совокупного таможенного платежа.

Ранее действовавшие нормы предполагали возможность провоза таких товаров для личного пользования раз в год. Как подчеркивается в сообщении, исчисление указанных сроков производится с 31 марта 2014 года.

Там поясняется, что новые нормы введены после проведенного анализа нормативных сроков использования различных категорий товаров, который показал, что срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее 5 лет, шин — не менее 2 лет.

Как уточнил РИА Новости представитель ГТК, данные нормы не распространяются на граждан стран Таможенного союза, следующих в свои государства.