МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге вынес решение в пользу Великобритания по трехлетнему спору с Европейским Центробанком, который намеревался принудить фирмы, заключающие сделки на большие суммы в евро, переместиться в еврозону, говорится в обнародованном в среду решении суда ЕС.
 
Суд ЕС в Люксембурге постановил, что Центробанк не имеет правовых полномочий для такого принуждения указанных фирм.
 
Британские власти заявляли, что политика Центробанка, утвержденная в 2011 году, но никогда не выполняемая, противоречит политике единого рынка ЕС, обеспечивающего свободное передвижение товаров, людей, услуг и капитала.
 
По данным Би-Би-Си, в случае проигрыша Лондон мог частично утратить свою влиятельность как центра финансового трейдинга, а клиринг и расчеты по транзакционным сделкам, оплачиваемым в евро, могли быть запрещены в Великобритании.
 
Некоторые из крупнейших клиринговых компаний располагаются в Лондоне. Эти компании обеспечивают торговлю акциями между двумя сторонами, взимая денежные платежи, чтобы гарантировать продажи в случае неисполнения обязательств одной из сторон.
 
Спрос на клиринговые операции возрос за последние пять лет, в связи с тем что регуляторы принуждают банки и другие учреждения проводить торговые операции через клиринговые компании, находящиеся под их надзором, сообщает Би-Би-Си.
 
По мнению британского министра финансов Джорджа Осборна, решение суда ЕС стало «главной победой для Великобритании и всех тех, кто хотел увидеть успешную и открытую европейскую экономику».