ЛОНДОН, 4 мар — РАПСИ. Значительная часть дорогой недвижимости в Лондоне оплачена деньгами, полученными в результате незаконной деятельности, говорится в докладе международной неправительственной организации Transparency International (TI) о ситуации с коррупцией, сообщает РИА Новости.

По данным этой организации, порядка 37 тысяч объектов недвижимости в столице Великобритании принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным, в частности, на Британских Виргинских островах, Джерси, Мэн, Гернси.

Средняя стоимость этих объектов составляет 1,5 миллиона фунтов стерлингов (2,3 миллиона долларов), а самые дорогие из них оцениваются в 9 миллионов фунтов стерлингов (почти 14 миллионов долларов), передает данные Би-би-си.

Значительная часть этой недвижимости оплачена средствами, полученными в результате незаконной деятельности — коррупции и отмывании денег, предполагает Transparency International.

Организация рекомендует британским властям сделать обязательным раскрытие имен реальных покупателей недвижимости, а также ограничить покупку недвижимости за наличные.

По данным Би-би-си, объем «отмытых» в Британии денег в прошлом году составил порядка 23-57 миллиардов фунтов стерлингов. А 75% недвижимости, принадлежащей лицам, которые обвиняются в коррупции, фактически находятся в собственности подставных офшорных компаний.