МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Двух американских туристок, начертивших свои имена на каменных стенах римского Колизея, ждет разбирательство в суде по обвинению в вандализме.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию, две американки в возрасте 21 и 25 лет были задержаны итальянской полицией в субботу. По данным сотрудников правопорядка, они начертили свои имена высотой 8 сантиметров на верхнем уровне знаменитого древнеримского амфитеатра.

«Они вырезали свои имена на древнем камне. Это не ручка, которую можно потом стереть», — заявил капитан местной полиции Лоренцо Якобоне (Lorenzo Iacobone).

Обе американки были выпущены под свою ответственность, однако им предстоит предстать перед судом за нанесение порчи историческому памятнику.

В конце ноября прошлого года полиция задержала россиянина после того, как мужчина начертил камнем букву «К» высотой 25 сантиметров и шириной 18 сантиметров на одной из внутренних стен Колизея. Позже он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения с отсрочкой наказания и штрафу в 20 тысяч евро. По решению суда, 42-летний гражданин РФ должен был выплатить установленный штраф в течение трех месяцев.

В начале октября российские туристы повредили греческий Акрополь: от стены отвалился кирпич, когда один из молодых людей отрабатывал элемент паркура. Россиянин был приговорен к 30-дневному условному заключению и штрафу в 200 евро, который молодой человек оплатил.