МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Высший суд правосудия Мадрида запретил выставлять на аукцион письмо, написанное Христофором Колумбом и адресованное его сыну Диего, об этом в среду сообщило РИА Новости.

Аукционный дом Christie’s оценил письмо, принадлежащее Фонду дома Альба и хранящееся в его архивах, в 21 миллион евро. Письмо было написано 29 апреля 1498 года.

Дом Альба собирался потратить вырученные деньги на содержание своей огромной коллекции, в которую входят в общей сложности 22 тысячи материалов — в том числе книга из личной библиотеки Леонардо да Винчи (один из анатомических трактатов), письма Микеланджело, первый рисунок, сделанный Колумбом, когда он достиг берегов Америки, письма-донесения Колумба королеве Изабелле. Кроме того, дом Альба владеет личным гербом адмирала Колумба, подаренным королевой Изабеллой и королем Фердинандом после возвращения из первого плавания к берегам Америки.

После смерти в ноябре прошлого года самой титулованной аристократки в мире Каэтаны Фитц-Джеймс Стюарт, герцогини де Альба, наследники приняли решение продать один из экспонатов, чтобы выручить деньги на содержание бесценной коллекции. Однако мадридский суд посчитал, что письмо Колумба «имеет очевидную ценность», и продажа его противоречит интересам культурного наследия страны.

«Письмо очень важное — с точек зрения экономики, истории и культуры», — говорится в заключении суда, которое оказалось в распоряжении агентства Europa Press.

Суд просит правительство Мадрида включить документ в список предметов, представляющих интерес для культуры и гарантировать ему «максимальную защиту». В свою очередь дом Альба заявляет, что Колумб в общей сложности написал 12 писем сыну, и на торги должно было пойти наименее ценное. Всего же в коллекции 21 письмо Колумба. Кроме того, была сделана копия письма, которая, по мнению владельцев, даст возможность специалистам продолжить изучать его.

Совет по оценке исторического наследия отказал в этой продаже дому Альба еще в 2013 году, это решение было подтверждено министерством культуры Испании в 2014 году. Эти решения дом Альба и пытался оспорить в судебном порядке.