МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Гражданин КНР подал в суд на местных чиновников за нападение дикой панды и получил в качестве компенсации более 80 тысяч долларов, сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на адвоката пострадавшего.

Инцидент произошел в марте прошлого года, когда дикая панда забрела в деревню Лицзыба северо-западной провинции Ганьсу, где ее пытались поймать представители лесного хозяйства, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

«Я увидел, как панда выпрыгнула передо мной, она вся была покрыта грязью», — сообщил пострадавший.

Панда укусила мужчину за ногу и не отпускала его до тех пор, пока ему на помощь не пришел один из жителей деревни. Пострадавший сразу был доставлен в больницу, где ему в течение семи часов делали операцию.

Сын пострадавшего подал судебный иск на представителей местного лесного хозяйства, а также на природный заповедник Baishuijiang, где обитают около сотни диких панд. После проведения переговоров чиновники согласились выплатить пострадавшему компенсацию в размере 83 тысяч долларов. Пострадавший остался «удовлетворен суммой», которая покроет счета на лечение, учитывая тот факт, что в будущем ему могут потребоваться дополнительные операции.

Естественной средой обитания больших или гигантских панд являются горные районы на юго-западе Китая. Эти животные известны как постепенно исчезающий вид с низким уровнем рождаемости. Панды являются главным источником туристического дохода для некоторых регионов Китая, включая и столицу Пекин.

«Панды могут выглядеть очень мило, но также они могут защищать себя, как и большинство других медведей», — сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).