МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Верховный суд Испании приговорил к трем годам заключения участников осады парламента Каталонии в 2011 году.

В июле 2011 года в Барселоне около 600 человек заблокировали все входы в каталонский парламент, пытаясь не допустить туда депутатов. В этот день парламент должен был принять бюджет, предполагающий существенное сокращение социальных расходов. Митингующие окружили депутатов, пытавшихся войти в здание, начали на них кричать, кто-то из депутатов получил удар. Глава правительства Каталонии Артур Мас и председатель парламента Нурия де Гисперт не смогли въехать на территорию на машинах и были вынуждены воспользоваться вертолетом, их примеру последовали еще 30 депутатов. В результате столкновений с полицией 45 человек были ранены, шестеро задержаны.

Во вторник ВС отменил предыдущее решение Национального суда, который снял обвинения с 19 из 20 участников осады, сообщает газета El Pais. Национальный суд счел невозможным продолжать судебный процесс, поскольку речь шла «о выражении основных прав граждан — праве на выражение мнения и праве на собрания».

В итоге ВС вынес приговор в отношении восьми участников акции — их обвинили в преступлениях против государственных учреждений. По мнению судей ВС, право на свободу слова и собраний не должно «парализовать работу законодательного органа».