МИНСК, 18 мар — РАПСИ. Первый в 2015 году смертный приговор вынесен в Белоруссии — житель белорусской Речицы (Гомельская область) признан виновным в убийстве с особой жестокостью 19-летней девушки в августе 2013 года, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Гомельского областного суда.

«По совокупности преступлений жителю Речицы, 1994 года рождения, была назначена исключительная мера наказания — смертная казнь через расстрел», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что суд признал вину подсудимого по ряду статей белорусского уголовного кодекса — в хулиганстве, сопровождающемся применением насилия, умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни потерпевшего, совершенном из хулиганских побуждений, в грабеже имущества с применением насилия, краже, совершенной повторно, а также в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью. Во время следствия рассматривалась версия об изнасиловании, однако это не было доказано в суде.

В счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд постановил взыскать в адрес родственников погибшей 500 миллионов белорусских рублей, материального ущерба — 20,7 миллиона белорусских рублей (примерно 34,5 тысячи долларов в общей сложности).

Ранее этот житель Речицы трижды привлекался к уголовной ответственности, отметил представитель пресс-службы суда. Он может в 10-дневный срок с момента ознакомления с протоколом судебного заседания обжаловать вынесенный приговор, продолжил собеседник.

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, где практикуется смертная казнь, за что республика регулярно подвергается критике со стороны ряда международных организаций.

В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания тогда проголосовали почти 80,5% принявших участие в плебисците. Наличие смертной казни называется в качестве основного препятствия восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.