МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Участники Совета Европы (СЕ) одобрили новый план действий по исполнению решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе СЕ.

Согласно пресс-релизу, 47 государств-участников Совета Европы вновь одобрили действие Европейской конвенции по правам человека и ряд мер по улучшению исполнения решений Страсбургского суда.

Представители властей государств-участников СЕ единодушно одобрили Брюссельскую декларацию вместе с планом действий в конце двухдневной конференции в Брюсселе, посвященной улучшению исполнения решений Страсбургского суда.

В декларации содержатся положительные отзывы по поводу результатов процесса реформирования ЕСПЧ, отмечается большой спад количества дел, находящихся на стадии ожидания в суде. Так, в 2011 году это количество составило 150 тысяч, а в январе 2015 года - 70 тысяч. Что касается повторных жалоб, то их количество достигает примерно 70 тысяч.

Изучению Комитета министров, ответственного согласно Европейской конвенции по правам человека за надзор за исполнением решений ЕСПЧ, подверглось их выполнение, в частности, в РФ, Азербайджане, Болгарии, Чехии, Грузии, Украине, Великобритании.

Декларация, среди прочего, призывает к принятию дополнительных мер для преодоления таких трудностей, как, например, повторные жалобы, результатом которых становится неисполнение решений.

План действий, в свою очередь, определяет ряд шагов, которые должны быть предприняты Советом Европы, ЕСПЧ и национальными властями для содействия в обеспечении быстрого и эффективного исполнения на практике решений суда.

Участники конференции, среди прочего, призвали ЕСПЧ продолжать развивать сотрудничество и обмен информацией со странами-участницами ЕС и Комитетом министров на регулярной основе, в особенности, что касается повторных жалоб и дел, находящихся на стадии ожидания в суде. Также они, в частности, приветствовали сотрудничество ЕСПЧ с национальными судебными инстанциями.