МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Бывший мэр испанского города Сабадель (автономное сообщество Каталония) Мануэль Бустос и еще два бывших высокопоставленных члена Соцпартии Каталонии приговорены к году и четырем месяцам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями.

Это первый приговор по громкому коррупционному «делу Меркурио», в рамках которого на скамье подсудимых могут оказаться десятки каталонских политиков и предпринимателей.

Помимо экс-мэра Сабаделя (население — более 200 тысяч жителей), Высший суд Каталонии приговорил к такому же сроку его брата, советника городской мэрии Франсиско Бустоса и бывшего депутата от Социалистической партии Каталонии Даниэля Фернандеса по тем же обвинениям. Кроме того, они должны выплатить штраф в размере 60 тысяч евро каждый и лишаются права в течение 4,5 лет занимать какие-либо выборные и политические должности, сообщает газета El Pais.

Суду удалось установить, что они, используя служебное положение, пытались назначить на одну из должностей в мэрии города Монкада-и-Решак Кармину Льума (Carmina Llumа). Льума должна была возглавить сектор городского строительства в мэрии, несмотря на то, что проиграла конкурс на эту должность. Подсудимые в мае 2012 года оказывали давление на мэра города Монкада-и-Решак Марию Елену Перес, угрожая ей помешать ее политической карьере. Сама мэр судебным решением лишена права занимать политические посты в течение семи лет. Приговоры могут быть обжалованы в Верховном суде Испании.

Представитель соцпартии Эстер Ниубо уже заявила, что все осужденные должны будут оставить все свои должности, а их членство в партии будет приостановлено.

«Дело Меркурио» - громкое коррупционное дело в отношении ряда высокопоставленных каталонских политиков, в рамках которого они обвиняются во взятках, злоупотреблении служебным положением, должностных преступлениях, подделке документов, ведении дел, запрещенных чиновникам.

Расследование началось еще в ноябре 2012 года. Тогда Мануэля Бустоса, советников мэрии и предпринимателей заподозрили в коррупции в связи со строительством крупнейшего в Европе магазина IKEA в торговом центре Via Sabadell. Мануэль Бустос подал в отставку в феврале 2013 года и отказался от остальных постов в июле 2014 года, заявив, что «является жертвой политического заговора».

Всего по этому «делу Меркурио» проходят несколько десятков человек — политики, предприниматели, чиновники и адвокаты. Дело было разделено на 31 отдельное судебное производство.