МОСКВА, 31 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобам троих заявителей, помещенных в психиатрическую больницу на принудительное лечение, говорится в обнародованных материалах ЕСПЧ.

Как следует из судебных материалов, заявительницу Валентину Заикину поместили в московскую психбольницу в феврале 2009 года после поступления жалоб на ее неадекватное поведение со стороны соседей. Медкомиссия, в свою очередь, обнаружила у нее параноидальную шизофрению и рекомендовала принудительную госпитализацию, так как она не соглашалась на лечение.

В том же феврале суд первой инстанции разрешил принудительное помещение Заикиной в психбольницу. После выписки из больницы Заикина в апреле 2010 года подала жалобу на это решение в суд вышестоящей инстанции, который, в свою очередь, ее отклонил. В том же месяце заявительница обратилась в ЕСПЧ, жалуясь, в частности, на незаконное, по ее мнению, принудительное помещение в больницу.

Другому заявителю Алексею Хомченкову в 2009 году предъявили обвинения в соучастии в незаконном банкротстве. В мае того же года психиатры обнаружили у обвиняемого шизофрению, усугубленную синдромом алкогольной зависимости, и рекомендовали принудительное лечение в психиатрической больнице. В июле 2010 года суд первой инстанции в Москве освободил Хомченкова от уголовной ответственности и разрешил принудительную госпитализацию, говорится в материалах ЕСПЧ.

Срок лечения впоследствии неоднократно продлевался. Заявитель в начале 2012 года обратился в суд, утверждая, что законный период продления закончился еще в сентябре 2011 года, но суд отклонил его жалобу. В итоге, его выписали по решению суда в августе 2012 года в связи с улучшением состояния и отсутствием опасности с его стороны для общества. Хомченков обратился в ЕСПЧ в октябре того же года, говорится в судебных материалах.

Все заявители (третий заявитель Вадим Котенев был также помещен в психбольницу на принудительное лечение в Санкт-Петербурге) в рамках своих жалоб в ЕСПЧ ссылались на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека.