МОСКВА, 1 апр – РАПСИ. Федеральный суд США по вопросам международной торговли отклонил жалобу ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (КЧХК, входит в холдинг «Уралхим»), связанную с введением в США антидемпинговых ставок по импортируемым удобрениям из РФ, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Согласно судебным материалам, министерство торговли США приняло решение о введении таких ставок в апреле 2011 года. Расчеты министерства торговли США касались всех российских производителей, экспортная деятельность которых подпадала под госрегулирование.

В сентябре 2012 года российская компания обратилась в министерство торговли США с требованием исключить поставляемое им удобрение (нитрат сульфат аммония) из-под действия этого решения.

Предприятие «Уралхима», среди прочего, указало в своем ходатайстве, что данная продукция российской компании отличается от остальных минеральных азотно-фосфорных удобрений своей структурой, химическим составом, областью использования, в связи с чем не подпадает под действие решения американского ведомства. Российская компания предложила в качестве альтернативы хотя бы исключить указанную продукцию из-под действия так называемых критериев диверсифицированных продуктов, говорится в судебных материалах.

Министерство торговли, в свою очередь, инициировало расследование по данному вопросу и пришло к выводу, что решение ведомства распространяется на указанную продукцию предприятия «Уралхима». После этого в американский суд была подана настоящая жалоба на решение ведомства. Заявитель утверждал, среди прочего, об отсутствии обоснования для таких выводов, опирающихся, по мнению российской компании, в частности, на неправильное применение соответствующих правовых норм.

Американский суд, в свою очередь, отклонил жалобу, указав, что решение министерства торговли США подкреплено доказательствами и соответствует законодательству.
Открытое акционерное общество «Объединенная химическая компания «Уралхим» – одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе, говорится на сайте компании.