БАЛИ (Индонезия), 7 апр — РАПСИ. Нижняя палата малайзийского парламента одобрила ночью во втором чтении новый закон о предотвращении терроризма, предусматривающий возможность задержания подозреваемых на срок до двух лет без соответствующего судебного вердикта, сообщает газета New Straits Times.

В ходе продолжавшихся на протяжении более чем 12 часов ожесточенных дебатов между представителями правящей в Малайзии коалиции Национальный фронт (НФ) и оппозиционных партий три предложенных последними поправки были большинством голосов отвергнуты, и законопроект 79 голосами против 60 перешел в стадию комитетского обсуждения, отмечает другое малайзийское издание Star.

По мнению НФ, предусмотренные в новом законе жесткие превентивные меры в отношении террористов необходимы для противодействия «чрезвычайным угрозам», наподобие тем, что исходят от группировки «Исламское государство», указывает Star. К примеру, депутат от НФ Ануар Муса (Tan Sri Anuar Musa) подчеркнул, что преступления, совершаемые террористами, существенно отличаются от обычных уголовных преступлений. Оппозиция же, напротив, рассматривает закон как нарушение прав человека и гражданских свобод.

После завершения обсуждения в комитетах новому закону предстоит пройти последнее, третье, чтение, которое обычно носит формальный характер.

На протяжении практически всей истории независимой Малайзии в королевстве действовал принятый еще в 1960 году (до получения независимости) в разгар борьбы с маоистами Закон о внутренней безопасности (ЗВБ), допускавший арест и содержание в тюрьме без решения суда и на неограниченный срок подозреваемых в действиях, которые, по мнению властей, могли представлять угрозу для национальной безопасности. Он был отменен лишь в 2011 году, и ему на смену пришел закон об особых мерах при угрозе безопасности, который требует от властей по истечении 28 суток предъявить подозреваемому обвинение перед судом.

Однако последние шесть человек, задержанные в Малайзии на основании ЗВБ в ноябре 2011 года по подозрению в причастности к террористической организации «Сабах Даруль Исламия», вышли на свободу лишь в январе прошлого года.