КИЕВ, 7 апр — РАПСИ. Служба безопасности Украины задержала гражданку Российской Федерации, заподозрив ее в подрыве стелы в центре Харькова и организации ряда терактов в городе, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что неизвестные подорвали стелу с украинским флагом в центре Харькова. Взрыв прогремел во вторник около 03.40. Прокуратура области квалифицировала взрыв как теракт. Расследует дело управление Службы безопасности Украины в Харьковской области. Коммунальные службы области демонтировали стелу.

«В Харькове Служба безопасности Украины задержала предполагаемого организатора взрывов в городе, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды», — говорится в сообщении.

Как утверждает СБУ, задержанная является сотрудницей министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики и якобы координировала «преступную деятельность диверсионных групп в Харьковском регионе».

«По месту ее временного проживания обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика», сообщает ведомство.

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе «евромайдана», на прошлое руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции «Беркут» было распущено. Позднее по стране прокатилась волна акций в поддержку евроинтергации Украины — майданов, и акций протеста против — «антимайданов».

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.