РИМ, 7 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Италию виновной в нарушении статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека по скандальному делу о спецоперации, организованной государственной полицией во время саммита G8 в Генуе в июле 2001 года в отношении антиглобалистов, сообщает РИА Новости.

Во время саммита G8 в Генуе в ночь на 21 июля 2001 года в ходе спецоперации полиции были жестоко избиты 63 антиглобалиста, находившихся в местной школе «Диаз» (Diaz). После этого погрома были необоснованно арестованы 92 человека. В 2010 году апелляционный суд Генуи установил, что высокопоставленные руководители госполиции не только абсолютно необоснованно применили насилие в отношении ни в чем не повинных молодых людей, но также фальсифицировали протоколы задержания и прибегли к откровенной лжи, чтобы добиться их заключения под арест.

Как сообщают во вторник итальянские СМИ, по мнению ЕСПЧ, действия правоохранительных сил в отношении антиглобалистов во время встречи «большой восьмерки» «должны быть квалифицированны как пытки». При этом суд отметил, что Италия не имеет адекватного законодательства для наказания за подобные виды преступления.

Кроме того, ЕСПЧ постановил выплатить компенсацию в размере 45 тысяч евро одному из манифестантов Арнальдо Честаро, пострадавшему в 2001 году в Генуе из-за действий полиции и подавшему соответствующий иск в Европейский суд.