МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Законопроект, предлагающий установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд, внесен во вторник в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты российского парламента.

Автором поправок выступил депутат от фракции ЛДПР Егор Анисимов. В тексте пояснительной записки указывается, что некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в таких спортивных мероприятиях, как Олимпийские игры.

«Являясь уже двух- или трехкратными олимпийскими чемпионами, они продолжают участвовать в них (в Играх), не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене», — говорится в тексте документа.

Инициатор поправок указывает, что при этом иногда случается так, что тот или иной спортсмен, представляющий Россию на Олимпийских играх, непосредственно перед своим выступлением заявляет об отказе от участия. «Так, например, Евгений Плющенко, получив право участвовать в Олимпийских играх, снялся с соревнований за минуту до начала выступления. Официальная версия — травма спины. В тот же день он объявил о завершении спортивной карьеры», — говорится в документе.

По мнению депутата, нет сомнений, что спортсмен знал о своих проблемах со здоровьем заранее, однако не снял свою кандидатуру на участие в Олимпийских играх, тем самым лишив других спортсменов возможности принять в них участие.

«Настоящий законопроект предлагает установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд. Это позволит другим, молодым и не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня», — говорится в материалах.