МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Суд в Нидерландах осудил на 2,5 года тюремного заключения предпринимателя Вилли Селтена за продажу конины под видом говядины в 2011–2012 годах, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В начале 2013 года в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как произведенная из говядины. После ряда проверок конина была также обнаружена в якобы говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии и Швеции.

Как выяснил суд, два оптовых магазина, которыми владел Селтен, продали и переработали как минимум 336 тонн конины.

Осужденный объяснил, что его действия были ненамеренными и произошли из-за невнимательности. Суд такие заявления не удовлетворили, так как согласно документации компании, она вообще не продавала конину.

Прокуроры требовали осудить Селтена на 5 лет.

«Продавая (конину) в основном иностранным покупателям, Селтен внес вклад в негативный образ нидерландской индустрии мяса, нанеся ущерб данному сектору (экономики)", — цитирует агентство заявление суда.

Из-за деятельности компании Селтена власти Нидерландов отозвали в 2013 году из продажи около 50 тысяч тонн мяса, реализованного как говядина розничным торговцам по всей Европе.