МОСКВА, 7 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Почти три миллиона англичан предстало перед судом в 2013-2014 годах по обращению местных властей из-за неуплаты муниципальных налогов, сообщает газета Independent.

Таким образом, был отмечен рост количества таких должников на 25% с предыдущего налогового года. В 2015 году их (должников) стало на полмиллиона больше, после того как были отменены льготы для семей с низким доходом, позволявшие им не уплачивать эти налоги.

Пришедшая к власти в стране коалиция упразднила такие льготы в 2013 году, взамен которых была введена новая схема поддержки. Она была принята на местном уровне с сокращением расходов на 10%, сообщает Independent.

Вместе с повесткой в суд лица, не имеющие возможности выплачивать муниципальные налоги, сталкиваются также с проблемой уплаты штрафов, судебными приставами, вычетами из пособий и зарплат, а некоторые из них могут даже заработать судимость.

Муниципалитетам приходится принимать решение о том, принуждать или нет семьи с низким доходом к выплате. При этом с момента сокращения бюджета на покрытие налоговых выплат со стороны самых бедных граждан большинство муниципалитетов принимает решение о принуждении к выплате. Из 326 муниципалитетов в Англии 244 установили размер минимальных выплат налогов, обязательных даже для безработных.

Около 2,5 миллионов семей с низким доходом пострадало из-за повышения муниципального налога в первый год введения схемы минимальных платежей, сообщает Independent.

Шотландия избежала действия новой политики благодаря дополнительному финансированию со стороны шотландских властей.