МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Суд польского города Краков в четверг отложил до 22 мая слушания по делу об экстрадиции режиссера Романа Полански в США, сообщает агентство Рейтер.

Во время визита на кинофестиваль в Цюрих в сентябре 2009 года Полански, имеющий французское и польское гражданство, был арестован по запросу властей США, обвиняющих режиссера в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов, а в июле 2010 года швейцарский минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.

Судья Дариуш Мазур (Dariusz Mazur) сообщил на слушаниях в четверг, что суд намерен запросить у властей США дополнительные документы, касающиеся их просьбы об экстрадиции режиссера.

Польша также обратится в швейцарский суд, отказавший в экстрадиции Полански в США в 2010 году, с просьбой предоставить доступ к документам по этому делу, передает агентство.

Ранее суд Лос-Анджелеса отказал Полански в прекращении дела. Судья Верховного суда Джеймс Брандлин постановил, что утверждения Полански о неправомерных действиях суда и его требования прекратить дело не могут быть удовлетворены, так как Полански является лицом, скрывающимся от правосудия в другой стране.