МОСКВА, 15 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Гааге рассматривает коллективный иск против властей Нидерландов, которые якобы не защитили своих граждан от последствий изменения климата, сообщает Би-Би-Си.

Целью иска, поданного в суд от имени 900 активистов, является принуждение голландского правительства к ускорению сокращения объема вредных выбросов.

По данным Би-Би-Си, это первый случай в Европе, когда граждане сделали попытку привлечь власти к ответственности за предполагаемое бездействие по вопросам изменения климата.
Группа заявителей требует обязать голландские власти сократить на 40% к 2020 году объем выбросов углерода по сравнению с уровнем выбросов в 1990-х годах. Также истцы настаивают на признании судом того факта, что глобальное потепление более чем на 2 градуса приведет к нарушению прав человека по всему миру.

Указанная температура была признана в 2009 году в Конвенции ООН по вопросам климата порогом опасного изменения климата, вызванного, по мнению ученых, использованием ископаемого топлива.

ЕС, в свою очередь, обязался сократить объем выбросов на 40% к 2030 году, в то время как США в прошлом году дали обещание сократить объем выбросов углерода на 26-28% к 2025 году, сообщает Би-Би-Си.