МОСКВА, 16 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил жалобу 12 жителей Италии, связанную с предполагаемой угрозой извержения вулкана Везувий и якобы не предпринятыми властями мерами по защите от этой угрозы, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Страсбургский суд признал жалобу неприемлемой, указав, что заявители не исчерпали все средства правовой защиты на родине, - в частности, обращение в административные суды и подача коллективного иска.

Как следует из судебных материалов, заявители проживают в областях вокруг горы Везувий - действующего, но в настоящий момент спящего вулкана, находящегося недалеко от Неаполя.

История Везувия отмечена чередованием периодов активности и бездействия. Самое значительное извержение вулкана произошло в 79 году и привело к разрушению города Помпеи, а последнее извержение случилось в 1944 году.

Заявители предоставили множество научных статей, а также материалов из СМИ, в которых говорится, что извержение вулкана Везувия обязательно произойдет в будущем, а последствия (судя по настоящему положению вещей) будут катастрофическими. Население так называемой «красной зоны» - территории, подверженной самой большой степени риска – составляет 800 тысяч человек, говорится в судебных материалах.

По словам заявителей, не были приняты подробные планы по обеспечению безопасности, указывающие пути эвакуации в случае извержения и землетрясения, а людей якобы не проинструктировали, как следует себя вести в такой экстремальной ситуации. Также они заявили об отсутствии системы оповещения и каких-либо учений, моделирующих ситуацию.

Итальянские власти, в свою очередь, предоставили подробную информацию по поводу принятия и обновления плана действий в чрезвычайной ситуации, а также обо всех мерах, принятых на национальном и местном уровне для защиты от угрозы, включая систему наблюдения за вулканом.

Заявители в январе 2013 года обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека. По их словам, власти страны не ввели мер правового регулирования, направленных на защиту жизни в случае извержения Везувия или другого катаклизма – например, землетрясения. В своей жалобе они, среди прочего, ссылались на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции, пожаловавшись на отсутствие информации по поводу угрозы и инструкции о правилах поведения в случае извержения.