МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Ровенский апелляционный хозяйственный суд Украины признал права собственности ОАО «Транснефть» на технологическое дизтопливо, находящееся в нефтепродуктопроводе «Самара — Западное направление», сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на заявление российской компании по итогам судебного заседания 16 апреля.

«Ровенский апелляционный хозяйственный суд (Украина) по результатам рассмотрения апелляционных жалоб заместителя прокурора Ровенской области и Фонда государственного имущества Украины оставил в силе решение Хозяйственного суда Ровенской области от 12 февраля 2015 года», — говорится в сообщении.

«Указанным решением было отказано в удовлетворении иска заместителя прокурора Ровенской области о признании права собственности Украины на нефтепродукты (дизельное топливо), которые находятся в проходящих по территории Украины нефтепродуктопроводах «Самара — Западное направление» и Грозный-Армавир-Трудовая. Решение вступило в законную силу», — отмечает «Транснефть».

По данным «Транснефти», в настоящее время в нефтепродуктопроводе «Самара — Западное направление» находится 98 тысяч тонн дизтоплива Евро-3 на сумму примерно 40 миллионов долларов. Нефтепродуктопровод на данный момент находится на балансе ДП «ПрикарпатЗападтранс» (входит в структуру АО «Юго-Запад транснефтепродукт» - дочернего общества АК «Транснефть»).

При этом 17 марта Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу «дочки» «Транснефти» на решение Ровненского суда о национализации украинских участков нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», оставив участки в собственности Украины. «ПрикарпатЗападтранс» направил апелляцию 7 апреля. «Сведений о принятии заявления к рассмотрению в настоящее время не имеется», — отмечает «Транснефть».

Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев говорил, что компания не будет осуществлять прокачку топлива через Украину в Венгрию, если украинские власти национализируют украинский участок нефтепродуктопровода.