МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Пострадавшие от японской отбеливающей косметики Kanebo подали иск в суд с требованием возместить ущерб на сумму 500 миллионов иен (около 4,78 миллионов долларов), сообщило в пятницу РИА Новости.

Иск инициирован 31 женщиной от 30 до 79 лет, сообщила телекомпания NHK. Пострадавшие жалуются на то, что до сих пор не смогли избавиться от белых пятен на коже и стесняются появиться на людях.

В июле 2013 года компания Kanebo Cosmetics Inc объявила об отзыве 54 наименований популярной в Японии отбеливающей косметики, так как она спровоцировала у потребителей появление на коже белых пятен. В компанию в этой связи обратились около 19 тысяч человек.

Чаще всего потребители жалуются на появление пятен размером около пяти сантиметров в нескольких местах, в том числе и на лице. Компания признала, что пятна на коже вызывает разработанное ею вещество «рододенол». Оно прошло апробацию и получило лицензию министерства здравоохранения Японии в 2008 году.

По информации японских СМИ, у четырех тысяч пострадавших — симптомы, которые оцениваются как тяжелые и потребуют длительного лечения. Летом прошлого года компания заявила, что готова выплатить компенсацию за ущерб.