МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Обнародованное исследование Defence Companies Anti-Corruption Index 2015 британского подразделения международной неправительственной организации Transparency International (TI) показало, что 33% оборонных компаний-участниц исследования улучшили свои программы по борьбе с коррупцией и повышению уровня этических норм в своей деятельности по сравнению с показателями 2012 года.

Настоящим исследованием за 2015 год был изучен вопрос об открытости, этике и антикоррупционных программах 163 оборонных предприятий из 47 стран мира. Информация по компаниям поступила из открытых источников, 63 предприятия при этом предоставили TI свою внутреннюю информацию для изучения (что почти в два раза больше по сравнению с 2012 годом).

По данным TI, 42 компании улучшили свои показатели по сравнению с 2012 годом, когда проводилось предыдущее исследование. В число этих 42 предприятий вошли, в частности, компании из Бразилии, Франции, Германии, Израиля, Италии, Японии, США, Великобритании.

В настоящем исследовании принимало участие на 36 оборонных предприятий больше, чем в 2012 году. По словам исследователей, 23% компаний-участниц (37 предприятий) не предоставили данных, подтверждающих наличие в их структуре действующих этических и антикоррупционных программ.

Согласно исследованию TI, только три компании, в частности, предоставили данные из открытых источников о наличии у них детально проработанных процедур, позволяющих избежать коррупции при заключении бартерных сделок, которые относятся к области высокого риска. При этом 47 из 63 компаний, предоставивших внутреннюю информацию, занимаются заключением таких сделок, и только 24 предприятия предоставили данные по своей политике и процедурам по решению проблемы риска коррупции при заключении указанных контрактов.