МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Мария Зуева/Владимир Ядута. Окружной суд штата Теннесси (США) присудил известному российскому исполнителю Сергею Лазареву около 80,3 тысяч долларов, потраченных им на адвокатов, защищавших его в рамках уже прекращенного производства по иску о нарушении авторских прав на песню Almost Sorry ("Зачем придумали любовь"), говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Лазарев подал соответствующее ходатайство в суд, утверждая, среди прочего, что в соответствии с российским и американским законодательством убытки возмещаются стороне, выигравший процесс. По мнению противоположной стороны, суду следовало отклонить ходатайство, так как Лазарев, в частности, якобы отказался от права требовать возмещения издержек, не признав их фактическими убытками. Кроме того, по их словам, российское законодательство в данном случае не применяется, а различные факторы выступают против присуждения ему возмещения убытков по законам США.

Противоположная сторона при этом не поднимала вопрос о том, насколько обоснована сумма издержек, которые потребовал возместить ему российский певец.

Лазарев, в свою очередь, заявил, в частности, что российское законодательство применимо в данном случае. Суд занял сторону певца, присудив ему почти 80,3 тысячи долларов издержек по американскому законодательству, при этом не указав, имеет ли Лазарев право на издержки согласно российским законам.

Суд штата Теннеси в декабре 2012 года прекратил производство по иску двух американских композиторов, поданному против Лазарева, и истцы обжаловали это решение в апелляционном суде Шестого округа. Апелляционный суд, в свою очередь, в октябре прошлого года согласился с предыдущим решением, отклонив претензии истцов.

Песня, права на музыку и слова которой были зарегистрированы двумя американскими композиторами еще в 2001 году, вошла в альбом Лазарева TV Show, выпущенный в 2007 году.

Согласно документам, с передачей прав возникла конфликтная ситуация, поскольку незадолго до записи альбома они по какой-то причине были оформлены на юридическую фирму Levant & Partners, не имевшей никакого отношения к музыкальной индустрии. В 2008 году Style Records Limited, зарегистрированная на Кипре, с головным офисом в Москве, заключила лицензионное соглашение на песню, которое было подписано задним числом и датировалось 20 ноября 2006 года, утверждают истцы. Изначально Style Records выступала ответчиком по иску наряду с Лазаревым, но истцы впоследствии по какой-то причине отказались от претензий к ней.

По утверждению истцов, они не получили компенсацию за пользование авторскими правами, как это было предусмотрено условиями подписанного соглашения. Отчисления в размере 70% от прибыли за пользование правами, включая все налоги и сборы, должны были делаться как минимум раз в полгода, говорится в материалах дела. Помимо нарушения авторских прав, истцы настаивали также на неисполнении договорных обязательств со стороны ответчиков, нарушении не только американского законодательства, но и Гражданского кодекса РФ.

Защиту Лазарева в рамках процесса осуществляли адвокаты из российской юрфирмы «Яковлев и Партнеры» и американской Everhart Law Firm.

Как говорится на сайте «Яковлев и Партнеры», юрфирма была образована в 1990 году и специализируется на правовом сопровождении бизнеса. Юристы и адвокаты компании оказывают широкий спектр юридических услуг как на территории России, так и за рубежом, включая правовой консалтинг и судебное представительство.

Согласно российским и международным рейтингам, «Яковлев и Партнеры» является одной из ведущих российских юридических фирм с пятью офисами в различных городах России и общим штатом более 75 юристов и адвокатов.