ЛОНДОН, 6 мая — РАПСИ. Высокий суд Лондона отклонил ходатайство проживающего в Лондоне предпринимателя, бывшего владельца футбольного клуба «Портсмут» Владимира Антонова о прекращении решения о его экстрадиции в Литву, где ему может грозить до 10 лет лишения свободы, сообщило РИА Новости.

Бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras Антонов и его партнер Раймондас Баранаускас были задержаны 24 ноября 2011 года в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намерена допросить его и Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем.

Ранее суд в Лондоне постановил освободить бизнесменов под залог. Представлявшая в суде интересы литовской стороны сотрудница британской прокуратуры Натали Соули указала, что если вина во вменяемых им преступлениях будет доказана, в Литве им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Бизнесмен пытался оспорить решение об экстрадиции, отметив в ходатайстве, что запрос об экстрадиции «политически мотивирован». Однако в среду суд отклонил ходатайство.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала Баранаускасу. В свою очередь, правительство соседней Латвии также объявило о национализации оказавшегося на грани краха банка Krajbanka, где более 60% акции также принадлежало Антонову. Его подозревают в незаконном выводе средств банка для финансирования других проектов.